- 19 мая 2025
В ходе проверок, проведённых Могилевской областной инспекцией Госстандарта в г. Могилеве и Могилевской области в продаже была обнаружена, не прошедшая испытания на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза по безопасности электротехническая продукция:

не соответствуют требованиям ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» - не обеспечивается необходимый уровень изоляционной защиты: при приложении испытательного напряжения происходит пробой изоляции; открыт доступ к токоведущим частям без применения инструмента; до потребителя не доводится в полном объеме информация по безопасному применению.

не соответствуют требованиям ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» - не обеспечивается отсутствие недопустимого риска при перегрузках, аварийных режимах и отказах, вызываемых влиянием внешних и внутренних воздействующих факторов, по нагревостойкости.
Во время испытаний, при температуре (125 +/- 2) °C колодки претерпели изменения, которые не позволяют их дальнейшую эксплуатацию.

не соответствуют требованиям ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств» по электромагнитной совместимости.
Испытания в аккредитованной лаборатории показали, что квазипиковые и средние значения напряжения радиопомех в режиме холостого хода превышают допустимые нормы.
Госстандартом выданы предписания о запрете ввоза и обращения опасной продукции на территории Республики Беларусь, об изъятии (отзыве из обращения).